beget banner 468x60beget banner 728x90beget banner 930x180kwork banner 468x60kwork banner 728x90kwork banner 930x180etxt banner 468x60etxt banner 728x90etxt banner 930x180

SEO-продвижение и оптимизация Landing page

Оптимизация посадочной страницы является важным фактором в продвижении успешных компаний на рынке. Поисковики Яндекс и Google учитывают как будет отображаться платная реклама и стоимость клика частично зависит от качества целевой страницы, для которой формируется рекламная компания.

Большинство маркетологов полагают, что лендинги применяются только для рекламы PPC (плата за клик) и должны быть построены по циклическому принципу – предложение, призыв к действию, преимущества, призыв к действию, а SEO-оптимизация сайтов это область, которая мало применима для лендингов, т.к. продвинуть лендинг в органическом поиске достаточно сложно, потому что поисковики отдают предпочтение в органической выдаче многостраничным сайтам. Несколько лет назад это было действительно так, но на данный момент лендинги составляют уже достаточно большую конкуренцию многостраничным сайтам и все больше компаний, особенно гигантов рынка предпочитают делать оптимизированные целевые страницы для привлечения трафика не только с платной рекламы, но и из органического поиска. По сути, мы не должны думать о целевых страницах и оптимизированных страницах как о двух разных типах страниц для различных типов сайтов. Они также не должны вести к двум разным целевым действиям, а выполнять одну и ту же функцию – рассказывать о продукте посетителю, учитывая техническую SEO-оптимизацию для поисковых систем.

Ключевая мысль заключается в том, что целевую страницу необходимо оптимизировать и для поисковой выдачи и для посетителя, основным показателем успешности которой является конверсия. Давайте рассмотрим, как объединить эти два типа страниц в одну оптимизированную целевую страницу.

Какие основные элементы должны быть у хорошего лендинга?

Для создания хорошей целевой страницы есть несколько основных пунктов, которые должны быть учтены на лендинге. Это не является исчерпывающим списком, однако отсутствие какого-либо из этих элементов, может привести к снижению конверсии.

  • Сильное УТП (уникальное торговое предложение). Первый заголовок на сайте, который видит пользователь должен давать четкое представление о том, что вы предлагаете и что ждете от посетителя сайта.
  • Тематический контент. Контент лендинга должен прямо отвечать на основной запрос пользователя, рассказывая при этом о вашем продукте или услуге.
  • Преимущества. Вы должны рассказать, чем ваше предложение выгодно отличается от ваших конкурентов.
  • Структурированный контент. Блоки вашего лендинга должны последовательно доносить информацию для быстроты восприятия и понимания вашего продукта или услуги.
  • Привлекательный дизайн. Дизайн вашего лендинга не должен выглядеть так, будто вы сделали его на допотопном конструкторе за полчаса, чтобы протестировать нишу. Человек, в первую очередь оценивает визуальную композицию и дизайн лендинга не должен его отталкивать.
  • Призыв к действию. Вы должны четко и прозрачно дать понять посетителю, какое действие вы ожидаете от него и что он получит, совершив это действие.
  • A/B тестирование. Сплит-тестирование часто применяется на лендингах для проверки гипотез о целевом УТП или CTA (призыв к действию), чтобы повысить конверсию лендинга.

Какие функции имеет SEO-оптимизированная страница

Для простоты, перечислим некоторые основные компоненты SEO-оптимизированной страницы.

  • Мета-тэг title. Заголовок должен включать основные seo-ключи для вашей страницы.
  • Мета-тэг description. Описание должно раскрывать тему вашей страницы и включать несколько ключевых фраз.
  • Основной заголовок. Первый, основной заголовок должен тоже включать ключевую фразу, желательно ту, которая написана в title
  • Контент. Контент сайта тоже должен быть ориентированным на ключевые слова.
  • Структура сайта. Структура сайта должна быть правильно закодирована и иметь понятную иерархию
  • Ссылки. На странице должны быть входящие и исходящие ссылки
  • Соц.сети. На странице должны быть кнопки для перехода в соц.сети

Итак, какими же характеристиками должен обладать SEO-оптимизированный лендинг?

Цель создания оптимизированной целевой страницы – создать страницу, которая подходит не только для платной рекламы, но и привлекает органический трафик из поисковиков. При этом, оптимизированная страница для органического трафика должна иметь хорошие показатели конверсии посетителей в покупателей.

Есть некоторые случаи, когда имеет смысл покупать платную рекламу для лендингов без технической оптимизации, однако для большинства случаев вы можете оптимизировать лендинг, чтобы получать и органический трафик тоже. Чтобы удостовериться, что вы бросаете трафик на страницу которая оптимизирована не только для ранжирования, но и оптимизирована для конверсии, вот, что вы должны сделать:

  • Мета-тэг tilte должен одновременно отвечать запросу пользователя, стимулируя его перейти на сайт и при этом быть релевантным информации на сайте, чтобы поисковики могли удостовериться, что пользователь попадет на страницу, отвечающую ключевому запросу. Вероятно, это, самые важные 8-10 слов, которые вы напишете. Ваш заголовок должен быть не только ориентирован на ключевые слова, но и быть достаточно убедительным для поисковика, чтобы показать в поисковой выдаче ваш сайт над десятью другими на первой странице. Любой может забрасывать ключевые слова в заголовок, чтобы получить релевантное ранжирование, но чтобы получить больше кликов, чем конкуренты требуется мастерство при создании классного заголовка.
  • Хорошо написанное описание. Хотя мета-тэг description не так важен для ранжирования, он по-прежнему является ключевым компонентом SEO, просто из-за того, что он отображается в результатах поиска и является фактором, побуждающим посетителя заходить на сайт. Описание вашей оптимизированной целевой страницы – отличное место для того, чтобы вставить сильный призыв к действию для посетителя. Цель состоит в том, чтобы описание вашего сайта было более привлекательным для пользователя, чем другие описания на странице результатов поиска и он захотел перейти на ваш сайт.
  • Сильный, ключевой заголовок на сайте. Поскольку заголовок страницы – первое, что видит посетитель после того как зашел на ваш сайт, рекомендуется сохранить ключевое слово из результатов поисковой выдачи. Он должен быть обернут в тэг h1 для правильной SEO-оптимизации и должен дать посетителю повод остаться на странице и продолжить просмотр. Кроме того, на странице должны быть подзаголовки h2-h6, чтобы одновременно структурировать контент для поисковиков и для пользователей. Правильное использование заголовков и подзаголовков помогает поисковым системам определить целевой запрос страницы, а также конкретные области контента.
  • Актуальный и ориентированный на ключевые слова контент. Содержание вашей оптимизированной целевой страницы должно быть сосредоточено на теме и целях, которые вы ставите создавая свой сайт. Если вы переборщите с количеством информации или она будет слишком сложной, вы можете потерять потенциального клиента. Если же ее будет слишком мало или вы не раскроете всех преимуществ и не ответите на все потенциально возникающие вопросы пользователя, то вы также можете потерять клиента. Обязательно говорите с посетителем, излагайте свои преимущества, которые они получают, если предпримут необходимые действия. Используйте контент который сосредоточен на небольшой группе ключевых фраз, необходимых для ранжирования страницы.
  • Структурируйте контент. Не все пользователи прирожденные читатели. Используйте столько слов, сколько необходимо для достижения ваших целей, но большой контент содержащий много воды может оттолкнуть посетителя и вы его потеряете. Сделайте на сайте понятную навигацию, которая позволит посетителю перейти в тот раздел, который его интересует. Хорошая и прозрачная структура поможет посетителю ориентироваться в той информации, которую вы стараетесь ему донести.
  • Привлекательный дизайн. Часто на просторах интернета встречаются заспамленные сайты, на которых одновременно вы видите столько самой разной информации и всплывающих окон, что с первых секунд не хочется начинать разбираться в этом. Захламленные страницы отвлекают посетителя от ключевых мыслей, которые вы пытаетесь донести. Старайтесь в каждом блоке сайта раскрывать одну ключевую мысль. Свободное пространство, хорошие шрифты, линии, интервалы между абзацами и использование изображений добавляют читаемости содержимого. Старайтесь сделать сайт красивым, чистым и аккуратным.
  • Входящие ссылки. Хорошие ссылки помогут привлечь целевой трафик и дать поисковым системам представление об актуальности информации на вашей страницы, а также дать представление о популярности страницы в интернете. Входящие ссылки – это не просто способ повысить ранжирование, они также являются источником нового трафика.
  • Призыв к действию. Без призыва к действию целевая страница бесполезна. Каждая страница должна иметь цель и желаемое действие (или набор действий), которые вы хотите, чтобы посетитель совершил. Без сильного призыва к действию посетитель может уйти, не получив достаточной мотивации сделать следующий шаг. Единственный способ привлечь посетителя к действию – прямо сказать им, что они должны делать дальше.
  • Тестирование. Хорошая оптимизированная целевая страница всегда докручивается. Чтобы понять какое УТП или призыв к действию даст большую конверсию вы можете создать две и более условных копий вашего сайта, входящий трафик будет равномерно распределяться по ним и через некоторое время вы получите статистику, какая из ваших гипотез дает больше конверсии посетителей в клиентов. Чем больше вы будете проводить сплит-тестов, тем больше вы сможете увеличить как трафик, так и продажи.

Хотя SEO-оптимизация и PPC (платная реклама) это две разных области и, казалось бы должны иметь два разных подхода, сейчас вы можете использовать принципы и того и другого для достижения одной и той же цели. И, хотя процесс этот довольно трудоемкий, он стоит того, чтобы применять новые инструменты в быстроразвивающемся мире. Целевая страница получившаяся при совмещении двух подходов позволит вам привлекать как естественный трафик из поисковых систем, так и платный трафик с повышенной конверсией.

beget banner 480x320beget banner 728x90beget banner 120x600kwork banner 480x320kwork banner 728x90kwork banner 120x600etxt banner 480x320etxt banner 728x90etxt banner 120x600

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Похожие посты

Как правильно подключать стили и cкрипты в дочерней теме WordPress?

На эту тему написано уже десятки статей, но тема продолжается обсуждаться, а в чатах и на форумах люди снова и снова задают вопросы и сталкиваются с проблемами. Давайте вместе попробуем на примерах разобраться как же правильно подключать стили и скрипты в WordPress. Начнем по порядку. Есть хук wp_enqueue_scripts, который срабатывает в момент подключения в очередь…
Подробнее

Как изменить robots.txt в мультисайте WordPress

WordPress динамически создает robots.txt. Чтобы перезаписать его при обычной установке без использования нескольких сайтов, вы можете просто загрузить статический файл robots.txt на сервер. При установке системы мультисайтов это приведет к перезаписи файла robots.txt для всех сайтов, что не всегда является нужным результатом. В этой заметке мы обсудим, как можно изменить robots.txt для отдельных сайтов мультисайта….
Подробнее

Как создать AJAX-форму на WordPress без плагинов

WordPress имеет достаточно простую методологию обработки Ajax-запросов. Ajax-запросами называют такие запросы, которые происходят без перезагрузки страницы и в результате работа с сайтом становится быстрее и удобнее для конечного пользователя. Заранее оговорюсь, что в репозитории WordPress существуют десятки нормальных плагинов для работы с формами. С помощью них можно настроить поля, их валидацию, содержимое, интегрировать поддержку Ajax,…
Подробнее