kwork banner 468x60kwork banner 728x90kwork banner 930x180beget banner 468x60beget banner 728x90beget banner 930x180flexbe banner 468x60flexbe banner 728x90flexbe banner 930x180

Как добавить FAQ Schema в WordPress – пошаговое руководство

Структурированные данные (Schema) — мощный инструмент, который оптимизаторы поисковых систем могут использовать для эффективного представления наиболее важной информации на наших веб-страницах поисковым системам. При эффективном применении ко всем релевантным объектам Schema-разметка предоставляет значительные возможности для повышения эффективности SEO веб-сайта, помогая поисковым системам лучше понимать его содержание.

В то время как Schema.org постоянно расширяет и совершенствует свою документацию, Google обновляет список поддерживаемых функций, которые могут отображаться в виде полноценных органических результатов гораздо реже. Когда случаются эти обновления, они дают маркетологам новые способы влиять на то, как информация о сайте отображается в результатах поиска Google.

В этом руководстве мы шаг за шагом разберем как добавить такую же разметку, которая показана на превью-изображении к этой статье.

Шаг 1: Создать FAQ Schema

Google использует структурированные данные в формате JSON-LD для отображения специальных функций в результатах поиска, поэтому мы будем использовать этот формат структурированных данных JSON-LD, чтобы создать разметку для часто задаваемых вопросов на нашей странице. Для этого нам потребуется сгенерировать код JSON-LD разметки. Я буду использовать этот инструмент для создания кода.

FAQ schema JSON-LD Generator

Все, что вам нужно сделать, это создать вопросы и ответы. Google отображает только 3 вопроса в схеме часто задаваемых вопросов и дает пользователям возможность расширять это количество, поэтому в идеале у вас должно быть до 7 вопросов.

Шаг 2: Добавить FAQ Schema на страницу в WordPress

Чтобы вставить сформированный код JSON-LD в заголовок конкретной страницы мы будем использовать плагин Header and Footer Scripts.

Перейдите в панель управления WordPress вашего блога -> Плагины -> Добавить. Найдите «Header and Footer Scripts» и установите его. После установки плагина вам нужно будет нажать «Активировать».

Плагин Header and Footer Scripts для WordPress

После активации плагина откройте нужную вам страницу, на которой вы хотите добавить разметку FAQ Schema. Прокрутите вниз, и вы должны увидеть поле «Insert Script to <head>».

Теперь в это поле вам нужно будет вставить код JSON-LD, созданный инструментом, разобранным в предыдущем шаге.

Вставка JSON-LD кода в WordPress Запись

Готово! Мы успешно добавили код JSON-LD, который отображает схему часто задаваемых вопросов на нашей странице / публикации. Теперь следующий шаг — проверить код.

Шаг 3: Валидация FAQ Schema разметки

Есть инструмент от Google, который позволяет вам проверить, подходит ли конкретная веб-страница для расширенных схем. Просто перейдите по этой ссылке, введите URL-адрес своей веб-страницы и нажмите кнопку «Проверить URL». Если вы правильно установили FAQ Schema, он покажет вам результат, как на примере ниже:

Шаг 4: Сообщите поисковикам об изменении на странице

Последнее, что вам нужно сделать — уведомить Google и Яндекс об изменениях на стрнаице.

Чтобы сделать это для Яндекса, вы должны перейти на сайт webmaster.yandex.ru, выбрать свой сайт, перейти в раздел Индексирование -> Переобход страниц и добавить туда ссылку на вашу страницу с новой разметкой. Разумеется вы должны быть зарегистрированы в Вебмастере, если вы это еще не сделали.

Аналогично нужно сделать и для гугла. Перейдите на страницу search.google.com/search-console, выберите свой сайт. В верху страницы вы должны увидеть поле для проверки URL, просто вставьте туда вашу ссылку, дождитесь результатов, после чего нажмите кнопку «Запросить индексирование».

etxt banner 480x320etxt banner 728x90etxt banner 120x600smsc banner 480x320smsc banner 728x90smsc banner 120x600jivo banner 480x320jivo banner 728x90jivo banner 120x600

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 6

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Похожие посты

Как правильно подключать стили и cкрипты в дочерней теме WordPress?

На эту тему написано уже десятки статей, но тема продолжается обсуждаться, а в чатах и на форумах люди снова и снова задают вопросы и сталкиваются с проблемами. Давайте вместе попробуем на примерах разобраться как же правильно подключать стили и скрипты в WordPress. Начнем по порядку. Есть хук wp_enqueue_scripts, который срабатывает в момент подключения в очередь…
Подробнее

Как изменить robots.txt в мультисайте WordPress

WordPress динамически создает robots.txt. Чтобы перезаписать его при обычной установке без использования нескольких сайтов, вы можете просто загрузить статический файл robots.txt на сервер. При установке системы мультисайтов это приведет к перезаписи файла robots.txt для всех сайтов, что не всегда является нужным результатом. В этой заметке мы обсудим, как можно изменить robots.txt для отдельных сайтов мультисайта….
Подробнее

Как создать AJAX-форму на WordPress без плагинов

WordPress имеет достаточно простую методологию обработки Ajax-запросов. Ajax-запросами называют такие запросы, которые происходят без перезагрузки страницы и в результате работа с сайтом становится быстрее и удобнее для конечного пользователя. Заранее оговорюсь, что в репозитории WordPress существуют десятки нормальных плагинов для работы с формами. С помощью них можно настроить поля, их валидацию, содержимое, интегрировать поддержку Ajax,…
Подробнее