jivo banner 468x60jivo banner 728x90jivo banner 930x180smsc banner 468x60smsc banner 728x90smsc banner 930x180kwork banner 468x60kwork banner 728x90kwork banner 930x180

10 причин, почему сайт медленно загружается

1. Производительность сервера

Ваш сайт загружается с нуля. Когда кто-то нажимает на ваш сайт, это похоже на поворот ключа в двигателе автомобиля. Ваш посетитель просит ваш двигатель начать работать. Первое, что происходит, это ваш браузер (Firefox, Safari и т.д.) отправляет ping на ваш сервер. Он запрашивает всю информацию и данные, чтобы загрузить сайт в браузере.

Если производительность вашего сервера плохая, потребуется больше времени для ответа. Независимо от того, насколько быстро работает все остальное, плохой сервер всегда даст вам медленный ответ.

Дешевый веб-хостинг, как правило, даст вам общий сервер, что означает, что вы используете пространство и ресурсы с бесчисленным количеством других веб-сайтами. Если ваш сайт медленно загружается по причине низкой производительности сервера, это происходит потому, что вы находитесь в очереди с множеством других сайтов!

Плохая производительность сервера почти всегда зависит от вашего веб-хостинга. Не экономьте на хостинг провайдере!

2. Расположение сервера

Если вы когда-либо делали междугородний звонок, вы знаете, что для установления соединения требуется больше времени. Это потому, что информация должна физически переместиться из одного места в другое.

Аналогичная ситуация возникает, когда вы нажимаете на веб-сайт – вы отправляете сообщение на сервер и просите его загрузить данные.

Допустим, ваш сервер находится в Америке. Когда посетитель из России нажимает на ваш сайт, информация должна пройти весь путь туда и обратно.

Данные передаются быстро, но это не волшебство. Выбирайте расположение вашего сервера там, где находятся большинство ваших потенциальных посетителей.

3. Много трафика

Если на ваш сайт заходит очень много посетителей одновременно, это, в конечном итоге, приведет к замедлению загрузки сайта. Это немного похоже на очередность в магазине. Чем больше людей приходит в магазин, тем медленнее их обслуживают.

То же самое происходит на вашем сайте. Ваш сервер будет пытаться управлять всем поступающим трафиком, но и у него есть предел.

Возможных решений может быть довольно, начиная от покупки дополнительных ресурсов сервера и заканчивая переработкой программного обеспечения сайта. В каждом случае нужно подпирать решение индивидуально.

4. Очень большие изображения (или сложный формат файла)

Даже профессионально разработанные веб-сайты часто будут нагружены большими изображениями, которые могут выглядеть красиво, но заставляют загружаться веб-сайт медленно. И, хотя у большинства пользователей интернет достаточно быстрый, даже десять изображений, каждое из которых весит 1Мб существенно замедлят загрузку сайта. Согласно статистике Google, больше 40% пользователей уйдут с сайта, если он загружается более трех секунд.

Формат файла также важен. Браузеры могут легко и быстро загружать изображения в формате JPG, PNG и GIF. Но тяжелые форматы, такие как TIFF и BMP отнимают огромное количество времени, старайтесь не использовать их.

Для сжатия изображений без потери качества вы можете использовать бесплатный сервис TinyPNG

Если большого количества изображений на одной странице избежать нельзя, то можно использовать скрипт/плагин Lazy Load, он позволяет загружать только те изображения, которые на данный момент находятся в области просмотра экрана, остальные подгружаются по мере скроллинга сайта.

5. Количество кода

Если вы знакомы с CSS, HTML и Javascript, вы знаете, что на вашем сайте есть огромное количество кода. Например, только на Facebook 60 миллионов строк кода.

Если количество кода не оптимизировать, на его загрузку, а следовательно загрузку страницы может понадобится довольно много времени.

Вы можете использовать бесплатный инструмент Google Speed Test, чтобы проверить скорость загрузки вашего сайта. Здесь же сервис даст вам практические рекомендации – где можно уменьшить код, где его можно оптимизировать и какие изображения можно сжать.

6. Текстовая графика

Некоторые сайты по-прежнему используют изображения для отображения текста. Например, у вас может использоваться изображение для отображения логотипа. Или у вас может быть текст заголовков частью большого изображения на главной странице.

Как вы можете себе представить, графика, подобная этому, требуют больше времени для загрузки по сравнению с простым отображением шрифтов.

Кроме того, если у вас на сайте есть иконки и какие-то другие графические элементы, рекомендуется использовать векторный формат графики SVG. Для отображения иконок можно использовать иконочные шрифты подобные Font Awesome.

7. Слишком много запросов к файлам (RTT)

Ранее мы уже говорили, что загрузка больших, тяжелых элементов сайта занимает много времени. Но, дело не только в их размере, но и в их количестве.

Для загрузки каждого элемента сайта браузер отправляет запрос на сервер. Каждый файл CSS, каждое изображение, каждая кнопка совместного доступа и каждая часть Javascript являются новым запросом файла.

Сервер может обрабатывать определенное количество запросов в секунду.

Предположим, что ваш сайт использует 50 запросов к файлу каждый раз, когда он загружается. Если 100 человек сразу получают доступ к вашему сайту, это означает, что в течение одной секунды требуется 5000 запросов. Если вы используете не очень мощный сервер, это может серьезно замедлить работу.

В этом случае стоит объединять одинаковые типы файлов, чтобы сократить количество запросов на сервер.

8. Слишком много плагинов

Если вы используете WordPress, у вас, вероятно, есть множество плагинов установленных в админке. И, каждый из них делает свой собственный запрос к файлам на сервере. Каждый из них имеет файл CSS и Javascript для корректной работы плагина. Подумайте, все ли плагины так необходимы.

К счастью, для вордпресс существует множество плагинов, позволяющих оптимизировать его работу. Мы рекомендуем ознакомиться с плагинами: Clearfy, Autoptimize и WP Fastest Cache.

9. Ненужные редиректы

Представьте, что вы приезжаете на вокзал. Когда вы добираетесь туда, то узнаете, что он закрыт. Он был перенесен в другую сторону города, и теперь вам нужно ехать туда.

У вас есть на это время?

То же самое происходит с редиректами. Это похоже на загрузку страницы дважды. Если у вас нет фантастической причины для этого, избегайте перенаправления на вашем сайте.

10. Устаревшая CMS

Если вы используете WordPress, Drupal или Wix для управления своим сайтом, вы регулярно видите всплывающее окно. Система просит вас установить обновления или новые версии программного обеспечения.

Обновление обычно означает, что они устраняют баги или проблемы, особенно связанные с производительностью. Установите последние версии всего программного обеспечения и плагинов, чтобы ваш сайт быстрее загружался.

Разумеется, список проблем связанных со скоростью загрузки сайта не исчерпывается перечисленными выше. В этом материале мы постарались рассказать только об основных из них. Если ваш сайт медленно загружается, напишите нам письмо на почту team@zolin.digital, мы постараемся разобраться в вашей проблеме и подсказать лучшее решение.

jivo banner 480x320jivo banner 728x90jivo banner 120x600kwork banner 480x320kwork banner 728x90kwork banner 120x600flexbe banner 480x320flexbe banner 728x90flexbe banner 120x600

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Похожие посты

Как правильно подключать стили и cкрипты в дочерней теме WordPress?

На эту тему написано уже десятки статей, но тема продолжается обсуждаться, а в чатах и на форумах люди снова и снова задают вопросы и сталкиваются с проблемами. Давайте вместе попробуем на примерах разобраться как же правильно подключать стили и скрипты в WordPress. Начнем по порядку. Есть хук wp_enqueue_scripts, который срабатывает в момент подключения в очередь…
Подробнее

Как изменить robots.txt в мультисайте WordPress

WordPress динамически создает robots.txt. Чтобы перезаписать его при обычной установке без использования нескольких сайтов, вы можете просто загрузить статический файл robots.txt на сервер. При установке системы мультисайтов это приведет к перезаписи файла robots.txt для всех сайтов, что не всегда является нужным результатом. В этой заметке мы обсудим, как можно изменить robots.txt для отдельных сайтов мультисайта….
Подробнее

Как создать AJAX-форму на WordPress без плагинов

WordPress имеет достаточно простую методологию обработки Ajax-запросов. Ajax-запросами называют такие запросы, которые происходят без перезагрузки страницы и в результате работа с сайтом становится быстрее и удобнее для конечного пользователя. Заранее оговорюсь, что в репозитории WordPress существуют десятки нормальных плагинов для работы с формами. С помощью них можно настроить поля, их валидацию, содержимое, интегрировать поддержку Ajax,…
Подробнее